Chile Finaliza los Juegos Panamericanos 2015 de Toronto

Ya finalizados los Juegos Panamericanos de Toronto 215 la delegación chilena terminó con 29 medallas

La evaluación es positiva si se hace en base a las medallas de oro obtenidas en comparación a Guadalajara 2011. Sin embargo, en Toronto se ganaron menos preseas que en México.

 

En la edición organizada por los aztecas,  Chile sumó  43 medallas (3 de oros, 16 de plata y 24 de bronce) y se adjudicó el lugar 13 de la tabla general, Es decir, en Canadá hubo más oro, pero menos medallas en total. Lo cual demuestra que varias disciplinas no igualaron o superaron su participación en relación a lo hecho en Guadalajara 2011.

 

Cabe destacar, que el esquí náutico y remo fueron los deportes que más aportaron al medallero nacional. Ambas disciplinas sumaron 4 preseas para el país, una de oro, una de plata y dos de bronce.

 

Revisa el desglose de la cosecha que tuvo el Team Chile en la justa deportiva realizada en Canadá a continuación.


Medallas de Oro (5)

 

  • Bárbara Riveros, Triatlón.
  • Emanuelle Silva, Patinaje en velocidad - 200 metros contrarreloj.
  • Felipe Leal y Oscar Vásquez, Remo - 2.000 metros par.
  • Nicolás Jarry y Hans Podlipnik, Tenis - dobles masculino.
  • Felipe Miranda, Esquí náutico - overall.

 

Medallas de Plata (6)

 

  • Antonia y Melita Abraham, Remos largos.
  • María Fernanda Valdés, Levantamiento de pesas - Categoría 75 kilos.
  • Andrés Ayub, Lucha grecorromana - 130 kilos.
  • Kristel Köbrich, Natación - 800 metros libre.
  • Rodrigo Miranda, Esquí náutico - salto
  • Gabriela Bruna, Karate (-50 kilos)

 

Medallas de bronce (18)

  • Marisol Villaroel, Patinaje artístico - Programa Libre.
  • María José Moya, Patinaje en velocidad - 200 metros contrarreloj.
  • Soraya Jadue, Remo, Par de remos cortos.
  • Andrés Oyarzún, Luis Saumann, Felipe Cárdenas y Bernardo Guerrero, Remo, 4 remos peso ligero masculino.
  • Cristóbal Torres, Lucha grecorromana - 59 kilos.
  • Francisca Crovetto, Tiro skeet.
  • Andrés Ducasse, Vela - sunfinsh abierto.
  • Felipe Aguilar, Golf masculino.
  • Matías Seguel, Cristóbal Lira, Marc Jux y Sergio Baeza, Velerismo - J24.
  • Natalia Ducó, Atletismo - bala.
  • Miguel Véliz, Boxeo - peso pesado (91 kg).
  • Fernanda Naser, Esquí náutico - salto.
  • Felipe Miranda, Esquí náutico - salto.
  • Jessy Reyes, Karate (-55 kilos).
  • Daniela Lepín, Karate (-61 kilos).
  • Selección de hockey césped masculina.
  • Selección de balonmano masculina.
  • Víctor Aravena, Atletismo - 5.000 metros.

 

Fuente Team Chile

 

Ecotripschile-patagonia.com

TorresdelpaineHiking.com


CATEGORÍAS